PREMIAÇÃO 2017:
Première Brasil – ficção e documentário / longa e curta
JÚRI
presidido por Antônio Saura e composto por Caio Gullane, Heloísa Passos, Leandra Leal e Paz Encina
MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO - As Boas Maneiras, de Juliana Rojas, Marco Dutra. produzido por Sara Silveira, Maria Ionescu, Clément Duboin e Frédéric Corvez
MELHOR LONGA-METRAGEM DE DOC - Piripkura, de Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge. produzido por Mariana Oliva
MELHOR CURTA-METRAGEM - Borá, de Angelo Defanti. produzido por Sara Silveira, Bárbara Defanti e Cristina Alves
Menção Honrosa curta-metragem - Roberta Gretchen Coppola, por Vaca Profana
MELHOR DIREÇÃO DE FICÇÃO - Lúcia Murat, por Praça Paris
MELHOR DIREÇÃO DE DOC - Tatiana Lohmann e Roberta Estrela D'Alva, por Slam: Voz de Levante
MELHOR ATRIZ – Grace Passô, por Praça Paris
MELHOR ATOR – Daniel de Oliveira, por Aos Teus Olhos e Murilo Benício por O Animal Cordial
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – Marjorie Estiano, por As Boas Maneiras
MELHOR ATOR COADJUVANTE – Marco Rica, por Aos Teus Olhos
MELHOR FOTOGRAFIA – Rui Poças, por As Boas Maneiras
MELHOR MONTAGEM - Caroline Leone, por Alguma Coisa Assim
MELHOR ROTEIRO - Lucas Paraizo, por Aos Teus Olhos
PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI – Slam: Voz de Levante
NOVOS RUMOS
Júri composto por Allan Ribeiro, Bruna Linzmeyer e Bruno Safadi
MELHOR FILME - A parte do mundo que me pertence de Marcos Pimentel. produzido por Luana Melgaço
MELHOR CURTA - Atrito, de Diego Lima
PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI - Vende-seEsta Moto, de Marcus Faustini
VOTO POPULAR:
MELHOR LONGA FICÇÃO: Aos Teus Olhos, de Carolina Jabor. produzido por Carolina Jabor e Leonardo Monteiro de Barros
MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO: Dedo na Ferida, de Silvio Tendler. Produzido por SILVIO TENDLER
MELHOR CURTA: Vaca Profana, de René Guerra. produzido por Juliana Vicente
PRÊMIO DA CRÍTICA FIPRESCI
Júri composto por – Ana Rodrigues, Chico Fireman, Francisco Russo
Para : As Boas Maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra
PRÊMIO FELIX
Júri composto por – Eduardo Graça, Isabel Penoni, João do Corujão
Melhor Longa Ficção: As Boas Maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra. , produzido por Sara Silveira, Maria Ionescu, Clément Duboin e Frédéric Corvez
Melhor Longa Doc: Queercore: How to Punk a Revolution, de Yony Leyser. produzido por Thomas Janze
Melhor Curta: Sandra Chamando, de João Cândido Zacharias. produzido por Tatiana Leite
Premiação MOSTRA GERAÇÃO
Júri composto pela Professora Simone Monteiro, pela mestre em educação e gerente de cultura do departamento nacional do SESC, Maria Costa Rodrigues e pelo produtor e cineasta Cavi Borges:
O Júri destacou duas menções honrosas:
Historietas assombradas, o filme, de Vitor-Hugo Borges
Altas expectativas, de Pedro Antonio Paes e Álvaro Campos
Prêmio de melhor Filme da Mostra Geração “Sobre Rodas”, de Mauro D’Addio. produzido por Beatriz Carvalho
===========================================================
Entre os dias 5 e 15 de outubro de 2017 aconteceu o Festival do Rio, com 75 produções inéditas em sua 19ª edição. Foram 59 longas e 16 curtas brasileiros que fizeram a festa do público, com a apresentação dos maiores talentos do cinema brasileiro em sessões de gala abertas ao público.
Nos últimos anos, a Première Brasil ampliou sua grade, abrindo espaço para as mostras Novos Rumos e Retratos. Este ano, a qualidade dos filmes e a diversidade de temas abordados, nos levou a selecionar filmes brasileiros para outras mostras do Festival do Rio, como Panorama, Midnight, Itinerários Únicos, Fronteiras, Première Latina, Expectativa 2017 e Geração’.
=== Principais mostras: ===
SELECIONADOS PREMIÈRE BRASIL + FILMES BRASILEIROS EM OUTRAS MOSTRAS
LONGAS MOSTRAS COMPETITIVAS
Competição Ficção (Fiction)
1. Açúcar (Açúcar), de Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira, 88 min - World Première
2. Alguma Coisa Assim (Something Like That), de Esmir Filho e Mariana Bastos, 80 min - World Première
3. Animal Cordial (Friendly Beast), de Gabriela Amaral Almeida, 96 min - World Première
4. Aos Teus Olhos (Liquid Truth), de Carolina Jabor, 90 min - World Première
5. Boas Maneiras (Good Manners), de Juliana Rojas e Marco Dutra, 132 min – Latin Première
6. Como é cruel viver assim (Life Is a Bitch), de Júlia Rezende, 107 min - World Première
7. O Nome da Morte (Tarnished Land),de Henrique Goldman, 100 min - World Première
8. Praça Paris (Paris Square), de Lúcia Murat, 112 min - World Première
9. Unicórnio (Unicorn), de Eduardo Nunes, 122 min - World Première
Competição Documentário (Documentary)
1. Cartas para um Ladrão de Livros (Letters to a book thief), de Carlos Juliano
Barros e Caio Cavechini, 94 min - World Première
2. Dedo na Ferida (A Sore Spot), de Silvio Tendler, 90 min - World Première
3. Em Nome da América (In The Name of America), de Fernando Weller, 96 min
4. Iran (Iran), de Walter Carvalho, 70 min - World Première
5. Pastor Cláudio (Pastor Cláudio), de Beth Formaggini, 76 min - World Première
6. Piripkura (Piripkura), de Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge, 82 min - World Première
7. SLAM: Voz De Levante (SLAM: Sworded Words), de Tatiana Lohmann e Roberta Estrela D'Alva, 105 min - World Première
Competição Novos Rumos
1. A parte do Mundo que me Pertence (The part of the world that belongs to me), de Marcos Pimentel, DOC, 84 min - World Première
2. Amores de Chumbo (Black Amber), de Tuca Siqueira, FIC, 97 min - World Première
3. Até o Próximo Domingo (Until Next Sunday), de Evaldo Mocarzel, DOC, 76 min - World Première
4. Copa 181 (Copa 181), de Dannon Lacerda, FIC, 75 min - World Première
5. O Muro (The Wall), de Lula Buarque, DOC, 87 min - World Première
6. Vende-se Esta Moto (This Motorcycle Is Sold), de Marcus Faustini, FIC, 80 min - World Première
CURTAS MOSTRAS COMPETITIVAS (COMPETITION SECTIONS)
1. Adeus à Carne (Farewell to Flesh), de Júlia Anquier, FIC, 11 min
2. Alcibíades (Alcibiades), de Breno Nina, FIC, 13 min
3. O Bagre de Bolas (Catfish on Balls), de Luiz Botosso e Thiago Veiga, FIC, 5 min
4. Borá (Borá), de Angelo Defanti, FIC, 14 min
5. Maria (Maria), de Lucas Pena, DOC, 11 min
6. Namoro à Distância (Long Distance Relationship), de Carolina Markowicz, FIC, 5 min
7. Vaca Profana (Profane Cow), de René Guerra, FIC, 15 min
Novos Rumos
1. Atrito (Friction), de Diego Lima, FIC, 18 min
2. Capitão Brasil (Captain Brazil), de Felipe Arrojo Poroger, FIC, 15 min
3. Sandra Chamando (Sandra Calling), de João Cândido Zacharias, FIC, 13 min
4. Tailor (Tailor), de Calí dos Anjos, FIC, 10 min
LONGAS MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS
Hors Concours
HC Ficção
1. Entre irmãs (Entre irmãs), de Breno Silveira, 160 min - World Première
2. Gabriel e a Montanha (Gabriel and the Mountain), de Fellipe Barbosa, 131 min – Latin Première
3. Legalize Já! (Legalize it!), de Johnny Araújo e Gustavo Bonafé, 90 min - World Première
4. Motorrad (Motorrad), de Vicente Amorim, 92 min Latin Première
5. Zama (Zama), de Lucrecia Martel, 120 min Latin Première
6. BIO (BIO), de Carlos Gerbase, 105 min
HC Documentário
1. Eu, Pecador (Me, A Sinner), de Nelson Hoineff, 90 min - World Première
2. Os 8 Magnificos (The Magnificent 8), de Domingos de Oliveira, 70 min - World Première
3. Todos os Paulos do Mundo (All The Paulos in The World), de Gustavo Ribeiro e Rodrigo De Oliveira, 80 min
4. Torquato Neto - Todas as horas do fim (Torquato Neto - Every hour of the end), de Eduardo Ades e Marcus Fernando, 90 min - World Première
Curta
1. O Quebra-cabeça de Sara (Sara's Puzzle), de Allan Ribeiro, DOC, 10 min
Retratos
1. A Vida Extra-Ordinária de Tarso de Castro (The Extraordinary Life of Tarso de Castro), de Leo Garcia e Zeca Brito, 90 min - World Première
2. Callado (Callado), de Emília Silveira, 80 min - World Première
3. Clara Estrela (Clara Nunes - The Shining Star), de Susanna Lira e Rodrigo Alzuguir, 71 min
4. Desarquivando Alice Gonzaga (Disarchiving Discovering Alice Gonzaga), de Betse de Paula, 82 min
5. Fevereiros (Februaries), de Marcio Debellian, 73 min - World Première
6. Henfil (Henfil), de Angela Zoé, 75 min
7. O Cravo e a Rosa (The Clove and The Rose), de Jorge Farjalla, 90 min – World
Première
8. Querido Embaixador (Dear Ambassador), de Luiz Fernando Goulart, 89 min - World Première
Première Latina
1. Invisible (Invisible), de Pablo Giorgelli, FIC, 90 min (Brasil-Argentina)
2. Los territórios (The Territories), de Iván Granovsky, DOC, 101 min (Argentina-Brasil-Palestina)
3. Nadie nos Mire (Nobody's Watching), de Julia Solomonoff, FIC, 90 min (Argentina-Brasil- Colombia)
4. O Gato de Havana (The Cat From Havana), de Dácio Malta, DOC, 87 min Brazilian Première
5. Severina (Severina), de Felipe Hirsch, FIC, 106 min Latin Première
Panorama do Cinema Mundial
1. A Comédia Divina (The Comedy Divine), de Toni Venturi, FIC, 98 min - World Première
2. A Última Chance (The Last Chance), de Paulo Thiago, FIC, 99 min - World Première
3. Berenice Procura (Berenice), de Allan Fiterman, FIC, 88 min - World Première
4. On Yoga the Architecture of Peace (On Yoga the Architecture of Peace), de Heitor Dhalia, DOC, 87 min - World Première
Expectativa
1. Todas As Razões Para Esquecer (All The Reasons To Forget), de Pedro
Coutinho, FIC, 90 min - World Première
Fronteiras
1. Limpam com Fogo (Firecleasing), de César Vieira, Conrado Ferato e Rafael
Crespo, DOC, 84 min
2. Livres (Freedom), de Patrick Granja, DOC, 80 min
Mostra Geração
1. Altas Expectativas (High Expectations), de Antonio Pedro e Alvaro Campo, FIC, 90 min
2. Que Língua Você Fala? (What Language Do You Speak?), de Elisa Bracher, DOC, 65 min
3. Sobre Rodas (On Wheels), de Mauro D'Addio, FIC, 72 min
4. Yonlu (Yonlu), de Hique Montanari, FIC, 90 min
Curta
1. Caminho dos Gigantes (Way of Giants), de Alois Di Leo, , 12 min
2. Cabelo Bom (Curly Power), de Swahili Vidal e Claudia Alves, DOC, 15 min
3. Em busca da terra sem males (In search of the land without evil), de Anna Azevedo, DOC, 15 min
Itinerários Únicos
1. Maria - Não Esqueça que Eu Venho Dos Trópicos (Maria - Don't Forget I
Come From The Tropics), de Francisco C. Martins, DOC, 81 min
2. O Silêncio é uma Prece (Silence is a prayer), de Candé Salles, DOC, 80 min
3. Tudo é Projeto (It's all a Plan), de Joana Mendes da Rocha e Patricia Rubano, DOC, 74 min
Midnight
1. Serguei, O Último Psicodélico (Serguei, The Last Psychedelic), de Ching Lee, DOC, 115 min
Curta
1. Sal (Salt), de Diego Freitas, FIC, 15 min