23 DE MAIO DE 2015
SÁBADO / 8 HORAS
Local: Cine Teatro Cultura
Sessão Competitiva de Curtas
Classificação LIVRE
O BALÉ DA CHUVA (Ficção/11’/2014/PR)
Direção: Henrique Faria
PREMIER AUTOMNE (Animação/10’30”/2013/França)
Direção: Carlos de Carvalho e Aude Danset
TROCAM-SE BOLINHOS POR HISTÓRIAS DE VIDA (Ficção/15’/2010/RS)
Direção: Denise Marchi
L’ENVOL (Animação/4’/2015/França)
Direção: Hajime Kimura
STORN (Animação/3’/2013/Cingapura)
Direção: Guo Jun Lim
ONDA (Animação/15”/2015/CE)
Direção: Diego Akel
REPENTINO (Animação/46”/2015/CE)
Direção: Diego Akel
M.M.M. A MONTANHA DO MEIO DO MUNDO (Animação/15’11”/2014/SC)
Direção: Marlon de Toledo e Olga Nenevê
CHÃO DE FÉ (Animação/6’/2013/RN)
Direção: Cássio Hazin
SUASSUNA: A PELEJA DO SONHO COM A INJUSTIÇA (Animação/8’/2013/DF)
Direção: Filipe Gontijo
O REINO DO CHOCOLATE (Animação/4’36”/2011/BA)
Direção: Rafael Jardim
23 DE MAIO DE 2015
SÁBADO / 10 HORAS
Local: Cine Teatro Cultura
Sessão Competitiva de Curtas
Classificação LIVRE
SOPHIA (Ficção/15’/2013/PB)
Direção: Kennel Rogis
LOUIS (Animação/9’/2014/França)
Direção: Violaine Pasquet
DO QUE É SENSÍVEL (Doc/19’/2014/RJ)
Direção: Ana Catharina M. Zahner
VIDA MARIA (Animação/8’35”/2008/CE)
Direção: Márcio Ramos
VEGETAL (Ficção/15’/2015/RJ)
Direção: Thor Weglinski e Fabiano Soares
MAISHA (Animação/2’/2015/Espanha)
Direção: Jordi Piulachs e Lula Gómes
NÃO CUSTA NADA (Ficção/13’/2014/RJ)
Direção: Edu Pereira
A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA (Ficção/14’58”/2012/RJ)
Direção: Quico Meirelles
23 DE MAIO DE 2015
SÁBADO / 14 HORAS
Local: Cine Teatro Cultura
Sessão Competitiva de Curtas
Classificação LIVRE
MAMULENGO – NAS LINHAS DA MÃO (Doc/15’/2014/MG)
Direção: Natália Alvarenga
AS MÁSCARAS DE NILO (Doc/8’/2015/BA)
Direção: Murilo Deolino
DIABOLIN (Doc/16’/2014/RJ)
Direção: Virgínia de Oliveira Silva e Mailsa Passos
JOSÉ BEZERRA (Doc/12’23”/2015/RN)
Direção: Pedro Medeiros
CINE CENTÍMETRO (Ficção/15’32”/2013/RJ)
Direção: Dannon Lacerda
RECIFE FRIO (Ficção/25’/2009/PE)
Direção: Kleber Mendonça Filho
23 DE MAIO DE 2015
SÁBADO / 16 HORAS
Local: Cine Teatro Cultura
Sessão Competitiva de Curtas
Classificação 12 ANOS
OLHOS DE BOTÃO (Ficção/18’/2015/PE)
Direção: Marlom Meirelles
BURGLAR (Ficção/5’/2014/Coreia do Sul)
Direção: Hojin Kim
MAIS UMA HISTÓRIA (Ficção/18’12”/2014/RJ)
Direção: Allan Souza Lima
MEIO-DIA (Ficção/12’/2015/SP)
Direção: Raniel de Almeida Xavier
OPERAÇÃO MAMÃE (Ficção/15’/2010/RJ)
Direção: Marina Freitas
ÍNCUBO (Animação/2’17”/2015/PE)
Direção: Ayrton Luna e Hugo Leonardo
QUEBRA DE CONTRATO (Ficção/20’/2013/RJ)
Direção: Lindebergue Vieira
23 DE MAIO DE 2015
SÁBADO / 19 HORAS
Local: Cine Teatro Cultura (Praça Jorge Aleixo, 66)
Sessão Competitiva de Longa-metragem
Classificação 12 ANOS
CIDADE DE DEUS – 10 ANOS DEPOIS
DIREÇÃO: CAVI BORGES E LUCIANO VIDIGAL
DOC / COR / 69’ / 2012 / RJ
Sinospe: Como o próprio título já diz, resgata os dez anos passados desde o lançamento de Cidade de Deus (2002), longa de Fernando Meirelles e Kátia Lund que recebeu quatro indicações ao Oscar. Procura mostrar as transformações vividas pelos atores do longa na última década. Deram entrevistas atores como Seu Jorge, Alice Braga, Leandro Firmino da Hora, Darlan Cunha, Roberta Rodrigues, dentre outros.