--- As datas com asteriscos representam as segundas-feiras e os sábados em que não foram exibidos filmes, sendo especificado o que foi transmitido nesses dias.
--- Os títulos em parênteses representam os títulos pelos quais são encontrados aqui no Filmow.
Relembrando o Oscar em 2000:
--- A transmissão do Oscar ocorreu no dia 26 de março (um domingo), e as principais premiações foram:
- melhor filme : Beleza Americana
- melhor diretor: Sam Mendes (por Beleza Americana)
- melhor roteiro original: Alan Ball (por Beleza Americana)
- melhor roteiro adaptado: John Irving (por Regras da Vida)
- melhor ator: Kevin Spacey (por Beleza Americana)
- melhor atriz: Hilary Swank (por Meninos Não Choram)
- melhor ator coadjuvante: Michael Caine (por Regras da Vida)
- melhor atriz coadjuvante: Angelina Jolie (por Garota, Interrompida)
-- Os filmes que receberam mais prêmios foram Beleza Americana (5 Oscars) e Matrix (4 Oscars).
-- Os filmes que receberam mais indicações ao Oscar foram:
Beleza Americana (8 indicações, vencendo em 5 categorias)
Regras da Vida (7 indicações, vencendo em 2 categorias)
O Informante (7 indicações, não vencendo em nenhuma categoria)
O Sexto Sentido (6 indicações, não vencendo em nenhuma categoria)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----- TELA QUENTE 2000
--- A sessão começava logo após a novela "Terra Nostra", que em junho foi substituída por "Laços de Família".
JANEIRO (21h55, reprises)
03/01 - Central do Brasil
10/01 - Twister
17/01 - O Fantasma
24/01 - Queima de Arquivo
31/01 - A Invasão (Epidemia Mortal)
FEVEREIRO (22h, reprises)
07/02 - A Última Ameaça
14/02 - O Clube das Desquitadas
21/02 - A Ilha da Garganta Cortada
28/02 - A Caçada
MARÇO (22h, reprises)
* 06/03 - Carnaval - Desfile das Escolas de Samba
13/03 - Independence Day
20/03 - Desafio Mortal
27/03 - A Sombra e a Escuridão
ABRIL (21h50/22h, inéditos)
03/04 - MIB - Homens de Preto
10/04 - Missão Impossível
17/04 - Risco Máximo
24/04 - O Mentiroso
MAIO (21h55/22h, inéditos)
01/05 - Esqueceram de Mim 3
08/05 - Coração de Dragão
15/05 - O Inferno de Dante
22/05 - Campo Minado
29/05 - Fuga de Los Angeles
JUNHO (21h55, inéditos)
05/06 - O Professor Aloprado
12/06 - Romeu + Julieta
19/06 - Um Dia Especial
26/06 - Velocidade Máxima 2
JULHO (21h55, inéditos)
03/07 - Asteroide
10/07 - Uma Família Quase Perfeita
17/07 - Guerreiros da Virtude
24/07 - Mutação
31/07 - A Guerra de Logan - Em Nome da Honra
AGOSTO (21h55, inéditos)
07/08 - As Namoradas do Papai
14/08 - O Novo Pesadelo - O Retorno de Freddy Krueger
21/08 - Volcano - A Fúria
28/08 - O Santo
SETEMBRO (22h/22h10, inéditos)
04/09 - 007 - O Amanhã Nunca Morre
11/09 - O Último Chefão
18/09 - Turbulência
? 25/09 - único dia em que não consta o que foi exibido
OUTUBRO (22h, inéditos)
02/10 - Um Ninja da Pesada
09/10 - Foi Sem Querer
16/10 - Buddy, Meu Gorila Favorito (Buddy)
23/10 - Meu Sobrinho é Um Terror
30/10 - No Limite
NOVEMBRO (21h55, inéditos)
06/11 - Quase Feitos Um Para o Outro
13/11 - Pânico no Ar
20/11 - Um Assassino à Solta
27/11 - Feito Cães e Gatos
DEZEMBRO (22h05, inéditos)
04/12 - Gargântua
11/12 - O Pacificador
18/12 - Gênio Indomável --- Tela Quente Especial
25/12 - Um Herói de Brinquedo ---- Tela Quente Especial
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----- SUPERCINE 2000
A sessão começava logo após o programa humorístico "Zorra Total".
JANEIRO (23h15/23h20)
01/01 - O Nome do Jogo
08/01 - Contagem Regressiva
15/01 - Morte Súbita
22/01 - Congo
29/01 - Assassinos
FEVEREIRO (23h15/23h20)
05/02 - O Exterminador do Futuro 2: O Julgamento Final
12/02 - Alvo Executivo
19/02 - Cassino
26/02 - O Grande Assalto
MARÇO (23h15/23h20)
* 04/03 - Carnaval - Desfile das Escolas de Samba
* 11/03 - Grande Prêmio da Austrália de Formula 1
18/03 - Boxe Internacional (Acelino Popó Freitas X Javier Jauregui), em seguida à 0h20 - Comando Estratégico
25/03 - A Experiência
ABRIL (23h15/23h20)
01/04 - Epidemia
08/04 - Inimigo Intimo
15/04 - Paixão Bandida
* 22/04 - Especial Brasil 500 Anos
29/04 - As Bruxas de Salém
MAIO (23h15/23h20)
06/05 - Todos Dizem Eu Te Amo
13/05 - Fuga de Absolom
20/05 - Os Franco Atiradores
27/05 - Blue Tiger - Desafiando a Yakuza
JUNHO (23h15/23h20)
03/06 - Assédio Sexual
10/06 - Especial 50 Anos de Televisão, em seguida à 0h20 - Excesso de Bagagem
17/06 - Fugindo da Morte
24/06 - Bilhete Premiado
JULHO (23h15/23h20)
01/07 - Seduzida Pela Loucura
08/07 - Rede de Traições
15/07 - Sem Suspeita
22/07 - Guerra dos Sexos
* 29/07 - Criança Esperança
AGOSTO (23h15/23h20)
05/08 - Os Doze Macacos
12/08 - Queima de Arquivo
* 19/08 - Festival da Música Brasileira
* 26/08 - Festival da Musica Brasileira
SETEMBRO (23h15/23h20)
* 02/09 - Festival da Musica Brasileira
* 09/09 - Festival da Musica Brasileira
* 16/09 - Festival da Musica Brasileira - Final / Olimpíadas Sydney 2000
* 23/09 - Olimpíadas Sydney 2000
* 30/09 - Olimpíadas Sydney 2000
OUTUBRO (23h/23h10)
07/10 - O Fugitivo
14/10 - Parque dos Dinossauros
21/10 - Invasão de Privacidade
* 28/10 - TV 50 Anos
NOVEMBRO (23h/23h10)
* 04/11 - TV 50 Anos - 2ª Parte
11/11 - O Demolidor
18/11 - Perigo Real e Imediato
25/11 - O Especialista
DEZEMBRO (23h10)
02/12 - Beijos Que Matam
09/12 - O Povo Contra Larry Flynt
16/12 - A Lua dos Amantes
23/12 - Um Amor no Fim do Ano
30/12 - A Gaiola das Loucas
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----- SESSÃO DE GALA 2000
A sessão começava logo em seguida ao Supercine, sendo uma espécie de complemento, já que muitos assistiam as duas sessões todos os sábados. Em outubro estreou o programa "Altas Horas", fazendo a Sessão de Gala se iniciar cerca de 1 hora depois.
JANEIRO
01/01 (01h15) - Vitor ou Vitoria
08/01 (01h15) - Pura Adrenalina
15/01 (01h30) - Inocência Destruída
22/01 (01h10) - Imperdoável
29/01 (02h25) - Atraída Pelo Perigo
FEVEREIRO
05/02 (01h45) - Te Amarei Até Te Matar
12/02 (01h05) - Traição e Poder: A História de Jackie Presser
19/02 (02h15) - Uma Lição de Coragem
26/02 (00h20) - Homer e Eddie - O Sentido da Vida
MARÇO
* 04/03 - Carnaval - Desfile das Escolas de Samba
11/03 (01h45) - Confissões Assassinas
18/03 (02h05) - Os Imperdoáveis
25/03 (01h20) - Uma Noite Muito Louca
ABRIL
01/04 (01h35) - O Segredo de Uma Mulher
08/04 (01h15) - O Entardecer de Uma Estrela
15/04 (01h00) - Rabugentos e Mentirosos
22/04 (01h05) - Tudo Por Uma Ilusão
29/04 (01h25) - David e Lisa
MAIO
06/05 (01h20) - Janela Indiscreta
13/05 (01h10) - Histórias de Coragem - Duas Mulheres
20/05 (01h00) - Instinto Sedutor
27/05 (01h00) - Uma Segunda Chance
JUNHO
03/06 (01h50) - Big Easy - O Acerto de Contas
10/06 (02h25) - Rain Man
17/06 Boxe Internacional: Oscar de la Hoya X Shane Mosley, em seguida, às 02h15 - Coração Satânico
24/06 (01h00) - O Calendário da Morte
JULHO
01/07 (01h30) - Sem Perdão
08/07 (01h10) - Arizona Nunca Mais
15/07 (01h10) - Tentação Perigosa
22/07 (01h00) - Acima de Qualquer Suspeita
29/07 (01h30) - The Wonders - O Sonho Não Acabou
AGOSTO
05/08 (01h35) - Um Herói Muito Discreto
12/08 (01h25) - Assassinato em Devil's Glen
19/08 (00h55) - O Extraterrestre
26/08 (00h50) - Caçada Humana
SETEMBRO
02/09 (00h45) - Desejo Sem Limites (Uma Amiga de Morte)
09/09 (01h05) - A Bela Face da Morte (A Bela Face do Mal)
* 16/09 - Olimpíadas Sydney 2000
* 23/09 - Olimpíadas Sydney 2000
* 30/09 - Olimpíadas Sydney 2000
OUTUBRO
* 07/10 - Grande Prêmio do Japão de Formula 1
* 14/10 - Estreia do programa Altas Horas, em seguida Mundial de Motovelocidade
21/10 (02h45) - Mr. Jones
28/10 - Grande Prêmio da Austrália de Motovelocidade, em seguida às 2h55 - Mente Assassina (Assassinato na Mente)
NOVEMBRO
04/11 (01h55) - O Lutador
11/11 (02h55) - Dois Parceiros em Apuros
18/11 (03h30) - O Berço da Conspiração
25/11 (03h00) - Mãe é Mãe
DEZEMBRO
02/12 (03h15) - Assassinato Entre Amigos
09/12 (03h15) - Alguém Para Morrer
16/12 (03h10) - O Estranho
23/12 (02h50) - Um Novato na Máfia
30/12 (03h00) - Cantando na Chuva
-------------------------------------------------------------------------------------------------