NB: as obras de Julia Bacha são produções internacionais, mas ela é BR
NB2: abri exceção a um diretora e a uma diretora, que têm quatro obras inseridas cada
* Affonso Uchoa ('A Vizinhança do Tigre' e 'Arábia')
* Alê Abreu ('Passo' e 'O Menino e o Mundo')
* Alice Riff ('Helicoca - O helicóptero de 50 milhões de reais' e 'Eleições')
* Ana Carolina ('Mar de rosas' e 'Amélia')
* André D’Élia ('Belo Monte, anúncio de uma guerra' e 'A Lei da Água - Novo Código Florestal')
* Anna Muylaert ('Durval Discos' e 'Que Horas Ela Volta?')
* Anselmo Duarte ('O Pagador de Promessas' e 'Vereda da Salvação')
* Ary Rosa e Glenda Nicácio ('Café com canela' e 'Ilha')
* Beth Formaggini ('Memória para uso diário' e 'Coutinho.doc - Apartamento 608')
* Breno Silveira ('À Beira do Caminho' e 'Entre Irmãs')
* Camilo Cavalcante ('A História da Eternidade' e 'Beco')
* Camilo Tavares ('O Dia que Durou 21 Anos' e 'Histórias da Fome no Brasil')
* Carla Gallo ('Tom Zé ou Quem irá colocar uma dinamite na cabeça do século?' e 'O aborto dos outros')
* Claudia Priscilla ('Leite e Ferro' e 'Bixa Travesty')
* Cláudio Assis ('Amarelo Manga' e 'Febre do Rato')
* Daniela Thomas ('Terra Estrangeira' e 'Linha de passe')
* Daniel Ribeiro ('Eu não quero voltar sozinho' e 'Hoje eu quero voltar sozinho')
* Débora Diniz ('À margem do corpo' e 'Solitário Anônimo')
* Denise Gonçalves ('A carne é fraca' e 'Não matarás')
* Eduardo Coutinho ('Cabra marcado para morrer' e 'Jogo de cena')
* Eliane Brum ('Uma História Severina' e 'Laerte-se')
* Eliane Caffé ('Narradores de Javé' e 'Era o Hotel Cambridge')
* Eliza Capai ('Tão longe é aqui', 'No devagar depressa dos tempos', 'O Jabuti e a Anta' e 'Espero tua (re)volta')
* Estela Renner ('Muito além do peso' e 'O começo da vida')
* Eugênio Puppo ('Sem Pena' e 'História da Alimentação no Brasil')
* Fred Ouro Preto ('Emicida - 10 anos de triunfo' e 'AmarElo - É tudo pra ontem')
* Guel Arraes ('O Auto da Compadecida' e 'Romance')
* Isa Grinspum Ferraz ('O Povo Brasileiro' e 'Marighella')
* Heitor Dhalia ('Nina' e 'O Cheiro do Ralo')
* Helena Solberg ('A nova mulher' e 'Meu corpo, minha vida')
* Hilton Lacerda ('Tatuagem' e 'Lama dos Dias')
* João Batista de Andrade ('O homem que virou suco' e 'Vlado: 30 anos depois')
* João Jardim ('Janela da alma' e 'Pro dia nascer feliz')
* João Moreira Salles ('Entreatos' e 'Santiago')
* Joel Zito Araújo ('A negação do Brasil' e 'Meu amigo Fela')
* Julia Bacha ('Budrus' e 'Naila e o levante')
* Julia Murat ('Operações de Garantia da Lei e da Ordem' e 'Pendular')
* Juliana Antunes ('Plano controle' e 'Baronesa')
* Karim Aïnouz ('O Céu de Suely' e 'A Vida Invisível')
* Kátia Lund ('Notícias de uma Guerra Particular' e 'Cidade de Deus')
* Kleber Mendonça Filho ('Recife Frio' e 'Bacurau')
* Laís Bodanzky ('Bicho de Sete Cabeças' e 'Como nossos pais')
* Leon Hirszman ('Eles não usam black-tie' e 'ABC da Greve')
* Lívia Perez ('Quem matou Eloá?' e 'Lampião da Esquina')
* Lúcia Murat ('Que bom te ver viva' e 'Praça Paris')
* Lufe Steffen ('São Paulo em HI-FI' e 'Cinema Diversidade')
* Luís Sérgio Person ('São Paulo Sociedade Anônima' e 'O Caso dos Irmãos Naves')
* Luiz Bolognesi ('Uma História de Amor e Fúria' e 'Guerras do Brasil.Doc')
* Luiz Fernando Carvalho ('Lavoura Arcaica' e 'A Pedra do Reino')
* Marcelo Masagão ('Nós que aqui estamos por vós esperamos' e 'Nem Gravata, Nem Honra')
* Marcos Jorge ('O Ateliê de Luzia - Arte Rupestre no Brasil' e 'Estômago')
* Maria Augusta Ramos ('Juízo' e 'O processo')
* Miriam Chnaiderman ('Procura-se Janaína' e 'De gravata e unha vermelha')
* Paula Sacchetta ('Verdade 12.528' e 'Precisamos falar do assédio')
* Roberto Farias ('O Assalto ao Trem Pagador' e 'Pra Frente, Brasil')
* Ruy Guerra ('Os fuzis' e 'A queda')
* Sandra Kogut ('Mutum' e 'Campo Grande')
* Sandra Werneck ('Meninas' e 'Mexeu Com Uma, Mexeu Com Todas')
* Sergio Bianchi ('Cronicamente Inviável' e 'Quanto Vale ou é por Quilo?')
* Silvio Tendler ('Jango', 'Encontro com Milton Santos: o mundo global visto do lado de cá', 'Utopia e Barbárie' e 'Dedo na ferida')
* Simon Hartog ('Brasil: Cinema, Sexo e os Generais' e 'Muito além do Cidadão Kane')
* Susanna Lira ('Levante!' e 'Torre das Donzelas')
* Tetê Moraes ('Terra para Rose' e 'O sonho de Rose - 10 anos depois')
* Vincent Carelli ('Corumbiara' e 'Martírio')
* Walter Carvalho ('Raul - O Início, o Fim e o Meio' e 'Um Filme de Cinema')
* Walter Salles ('Central do Brasil' e 'Abril despedaçado')
* Wolney Oliveira ('Os Últimos Cangaceiros' e 'Soldados da Borracha')