MELHOR FILME:
Belfast
No Ritmo do Coração
Não Olhe Para Cima
Duna
King Richard: Criando Campeãs
Licorice Pizza
O Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães ***VENCEU***
tick, tick…Boom!
Amor, Sublime Amor
MELHOR FILME DE COMÉDIA:
Duas Tias Loucas de Férias
Não Olhe Para Cima
Free Guy - Assumindo o Controle
A Crônica Francesa
Licorice Pizza ***VENCEU***
MELHOR FILME DE LINGUA NÃO-INGLESA:
A Hero
Drive My Car ***VENCEU***
Flee
A Mão de Deus
A Pior Pessoa do Mundo
MELHOR DIREÇÃO:
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Ataque dos Cães ***VENCEU***
Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
Denis Villeneuve – Duna
MELHOR ATOR:
Nicolas Cage – Pig: A Vingança
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
Will Smith – King Richard: Criando Campeãs ***VENCEU***
Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth
MELHOR ATRIZ:
Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye ***VENCEU***
Olivia Colman – A Filha Perdida
Lady Gaga – Casa Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Nicole Kidman – Apresentando os Ricardos
Kristen Stewart – Spencer
MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – No Ritmo do Coração ***VENCEU***
Jared Leto – Casa Gucci
J.K. Simmons – Apresentando os Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Caitríona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor ***VENCEU***
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
Rita Moreno – Amor, Sublime Amor
MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM:
Jude Hill – Belfast ***VENCEU***
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Emilia Jones – No Ritmo do Coração
Woody Norman – Sempre em Frente
Saniyya Sidney – King Richard: Criando Campeãs
Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor
MELHOR ELENCO:
Belfast ***VENCEU***
Não Olhe Para Cima
Vingança & Castigo
Licorice Pizza
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
Kenneth Branagh – Belfast ***VENCEU***
Adam McKay, David Sirota – Não Olhe Para Cima
Aaron Sorkin – Apresentando os Ricardos
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
Jane Campion – Ataque dos Cães ***VENCEU***
Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
Siân Heder – No Ritmo do Coração
Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna
MELHOR CINEMATOGRAFIA:
Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
Greig Fraser – Duna
Janusz Kaminski – Amor, Sublime Amor
Dan Laustsen – O Beco do Pesadelo
Ari Wegner – Ataque dos Cães ***VENCEU***
Haris Zambarloukos – Belfast
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
Tamara Deverell, Shane Vieau – O Beco do Pesadelo
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – A Crônica Francesa
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor, Sublime Amor
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna ***VENCEU***
MELHOR EDIÇÃO:
Sarah Broshar and Michael Kahn – West Side Story ***VENCEU***
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – The Power of the Dog
Joe Walker – Dune
MELHOR FIGURINO:
Jenny Beavan – Cruella ***VENCEU***
Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
Janty Yates – Casa Gucci
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:
Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye ***VENCEU***
Casa Gucci
O Beco do Pesadelo
MELHOR EFEITOS VISUAIS:
Duna ***VENCEU***
Matrix Resurrections
O Beco do Pesadelo
007 - Sem Tempo Para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
MELHOR ANIMAÇÃO:
Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas ***VENCEU***
Raya e o Último Dragão
MELHOR CANÇÃO:
Be Alive – King Richard: Criando Campeãs
Dos Oruguitas – Encanto
Guns Go Bang – Vingança & Castigo
Just Look Up – Não Olhe Para Cima
No Time to Die – 007 - Sem Tempo Para Morrer ***VENCEU***
MELHOR TRILHA SONORA:
Nicholas Britell – Não Olhe Para Cima
Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
Hans Zimmer – Duna ***VENCEU***