Melhor filme
A chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Cercas
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-mar
Melhor diretor
Dennis Villeneuve, A Chegada
Mel Gibson, Até o Último Homem
Damien Chazelle, La La Land: Cantando Estações
Kenneth Lonergan, Manchester à Beira-mar
Barry Jenkins, Moonlight: Sob a Luz do Luar
Melhor ator
Casey Affleck, Manchester à Beira-mar
Denzel Washington, Cercas
Ryan Gosling, La La Land – Cantando Estações
Andrew Garfield, Até o Último Homem
Viggo Mortensen, Capitão Fantástico
Melhor atriz
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land - Cantando Estações
Meryl Streep, Florence: Quem é essa Mulher?
Ruth Negga, Loving
Isabelle Huppert, Elle
Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, Moonlight: Sob a Luz do Luar
Jeff Bridges, Até o Último Homem
Lucas Hedges, Manchester à Beira-mar
Dev Patel, Lion: Uma Jornada Para Casa
Michael Shannon, Animais Noturnos
Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis, Cercas
Naomi Harris, Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman, Lion: Uma Jornada Para Casa
Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams, Manchester à Beira-mar
Melhor fotografia
A Chegada
La la land: Cantando Estações
Moonlight: Sob a Luz do Luar
O silêncio
Melhor filme em língua estrangeiro
Land of mine
A Man Called Ove
O Apartamento
Tanna
Toni Erdmann
Melhor roteiro original
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-mar
A Qualquer Custo
O Lagosta
20th Century Woman
Melhor roteiro adaptado
Moonlight
Lion: Uma Jornada Para Casa
Cercas
Estrelas Além do Tempo
A Chegada
Melhor Animação
Kubo: E as Cordas Mágicas
Moana: Uma Mar de Aventuras
Zootopia: Essa Cidade É o Bicho
Minha Vida de Abobrinha
A Tartatura Vermelha
Melhor documentário
Fire at Sea
I am no Your Negro
Life, Animated
O.J. Made in America
13th
Melhor curta-metragem
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Mindenki
Timecode
Melhor curta-metragem de animação
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper
Melhor documentário em curta-metragem
Extremis
41 miles
Joe's Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets
Melhor edição
A Chegada
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
La la land: Cantando Estações
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Melhor edição de som
A Chegada
Deepwater Horizon
Até o Último Homem
La la land: Cantando Estações
Sully: O Herói do Rio Hudson
Melhor mixagem de som
A Chegada
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma história Star Wars
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Melhor design de produção
A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, Cesar!
La La Land: Cantando estações
Passageiros
Melhores efeitos visuais
Deepwater Horizon
Doutor Estranho
Mogli
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One: Uma história Star Wars
Melhor canção original
Audition, The fools who dream - La La Land: Cantando estações
Can't stop the feeling, Trolls
City of stars, La la land: Cantando estações
The empty chair, Jim: The James Foley Story
How far I'll go, Moana
Melhor trilha sonora
Micha Levi, Jackie
Justin Hurwitz, La la land: Cantando estações
Nicholas Britell, Moonlight: Sob a luz do luar
Thomas Newman, Passageiros
Melhor cabelo a maquiagem
A man called Ove
Star Trek: Sem fronteiras
Esquadrão suicida
Melhor figurino
Allied
Animais fantásticos e onde habitam
Florence: Quem é essa mulher?
Jackie
La la land: Cantando estações