A 81ª edição do Globo de Ouro ocorreu neste último final de semana em Los Angeles, nos Estados Unidos O maior premiado da noite foi Oppenheimer que levou 5 estatuetas para casa incluindo Melhor Direção, Melhor Ator e Melhor Filme de Drama. Já em série o destaque da noite foi para última temporada de Succession que levou quatro prêmios para casa, como Melhor Série de Drama, Melhor Ator para Kieran Culkin, Melhor Atriz para Sarah Snook e Melhor Ator Coadjuvante para Matthew Macfadyen.
Confira abaixo a lista dos vencedores de cada categoria:
MELHOR FILME – DRAMA
- 'Anatomia de uma queda'
- 'Assassinos da lua das flores'
- 'Maestro'
- 'Oppenheimer' (VENCEDOR)
- 'Vidas passadas'
- 'Zona de Interesse'
MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
- Annette Bening - 'Nyad'
- Lily Gladstone - 'Assassinos da lua das flores' (VENCEDORA)
- Sandra Hüller - 'Anatomia de uma queda'
- Greta Lee - Vidas passadas'
- Carey Mulligan - 'Maestro'
- Cailee Spaeny - 'Priscilla'
MELHOR FILME - COMÉDIA/MUSICAL
- 'Air: A história por trás do logo'
- 'American Fiction'
- 'Barbie'
- 'Os rejeitados'
- 'Segredos de um escândalo'
- 'Pobres criaturas' (VENCEDOR)
MELHOR ATOR EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL
- Nicolas Cage - 'Dream scenario'
- Timothée Chalamet - 'Wonka'
- Matt Damon - 'Air: A história por trás do logo'
- Paul Giamatti - 'Os rejeitados' (VENCEDOR)
- Joaquin Phoenix - 'Beau tem medo'
- Jeffrey Wright - 'American fiction'
MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA
- '1923'
- 'The Crown'
- 'The diplomat'
- 'The Last of us'
- The morning show'
- 'Succession' (VENCEDOR)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - DRAMA
- Helen Mirren - '1923'
- Bella Ramsey - 'The last of us'
- Keri Russel - 'The diplomat'
- Sarah Snook - 'Succession' (VENCEDORA)
- Imelda Staunton - 'The Crown'
- Emma Stone - 'The curse'
MELHOR SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
- 'Abbott Elementary'
- 'Barry'
- 'The Bear' (VENCEDOR)
- 'Jury Duty'
- 'Only murders in the building'
- 'Ted Lasso'
MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
- 'All the light we cannot see'
- 'Treta' (VENCEDOR)
- 'Daisy Jones & The Six'
- 'Fargo'
- 'Fellow Travelers'
- 'Lessons in chemistry'
MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERIA
- 'Barbie' (VENCEDOR)
- 'Guardiões da Galáxia Vol. 3'
- 'John Wick 4: Baba Yaga'
- 'Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um'
- 'Oppenheimer'
- 'Homem-Aranha: Através do Aranhaverso'
- 'Super Mario Bros. - O Filme'
- 'Taylor Swift: The Eras Tour'
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME
- 'Addicted to romance' - Bruce Springsteen ('She came to me')
- 'Dance the night' - Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin ('Barbie')
- 'I'm just Ken' - Mark Ronson, Andrew Wyatt ('Barbie')
- 'Peaches' - Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker ('Super Mario Bros. - O filme')
- 'Road to freedom' - Lenny Kravitz ('Rustin')
- 'What was I made for?' - Billie Eilish, Finneas O'Connell ('Barbie') (VENCEDORES)
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME
- Jerskin Fendrix - 'Pobres criaturas'
- Ludwig Göransson - 'Oppenheimer' (VENCEDOR)
- Joe Hisaishi - 'Kimitachi wa dô ikiru ka'
- Mica Levi - 'Zona de interesse'
- Daniel Pemberton - 'Homem-Aranha: Através do aranhaverso'
- Robbie Robertson - 'Assassinos da lua das flores'
MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
- Bradley Cooper – 'Maestro'
- Leonardo Dicaprio - 'Assassinos da Lua das Flores'
- Colman Domingo - 'Rustin'
- Barry Keoghan - 'Saltburn'
- Cillian Murphy - 'Oppenheimer' (VENCEDOR)
- Andrew Scott - 'Todos Nós Desconhecidos'
MELHOR ATRIZ EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL
- Fantasia Barrino - 'A cor púrpura'
- Jennifer Lawrence - 'Que horas eu te pego?'
- Natalie Portman - 'Segredos de um escândalo'
- Alma Pöysti - 'Folhas de outono'
- Margot Robbie - 'Barbie'
- Emma Stone - 'Pobres criaturas' (VENCEDORA)
MELHOR DIREÇÃO
- Bradley Cooper - 'Maestro'
- Greta Gerwig - 'Barbie'
- Yorgos Lanthimos - 'Pobres criaturas'
- Christopher Nolan - 'Oppenheimer' (VENCEDOR)
- Martin Scorsese - 'Assassinos da lua das flores'
- Celine Song - 'Vidas passadas'
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
- 'O Menino e a Garça' (VENCEDOR)
- 'Elementos'
- 'Homem-Aranha: Através do Aranhaverso'
- 'Super Mario Bros. - O filme'
- 'Suzume'
- 'Wish: O poder dos desejos'
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - DRAMA
- Bryan Cox - 'Succession'
- Kieran Culkin - 'Succession' (VENCEDOR)
- Gary Oldman - 'Slow horses'
- Pedro Pascal - 'The last of us'
- Jeremy Strong - 'Succession'
- Dominc West - 'The Crown'
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
- Rachel Brosnahan - 'The marvelous mrs. Maisel'
- Quinta Brunson - 'Abbott Elementary'
- Ayo Edebiri - 'The Bear' (VENCEDORA)
- Elle Fanning - 'The Great'
- Selena Gomez - 'Only murders in the building'
- Natasha Lyonne - 'Poker face'
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
- 'Anatomia de uma queda' - França (VENCEDOR)
- 'Folhas de outono' - Finlândia
- 'Io capitano' - Itália
- 'Vidas passadas' - Estados Unidos
- 'A sociedade da neve' - Espanha
- 'Zona de interesse' - Reino Unido/Estados Unidos
MELHOR ESPECIAL DE STAND-UP NA TV
- Ricky Gervais – 'Ricky Gervais: Armageddon' (VENCEDOR)
- Trevor Noah - 'Trevor Noah: Where Was I'
- Chris Rock - 'Chris Rock: Selective Outrage'
- Amy Schumer - 'Amy Schumer: Emergency Contact'
- Sarah Silverman - 'Sarah Silverman: Someone You Love'
- Wanda Sykes - 'Wanda Sykes: I’m An Entertainer'
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
- Bill Hader - 'Barry'
- Steve Martin - 'Only Murders In The Building'
- Jason Segel - 'Shrinking'
- Martin Short - 'Only Murders In The Building'
- Jason Sudeikis - 'Ted Lasso'
- Jeremy Allen White - 'The Bear' (VENCEDOR)
MELHOR ROTEIRO
- Greta Gerwig & Noah Baumbach – 'Barbie'
- Tony Mcnamara – 'Pobres criaturas'
- Christopher Nolan – 'Oppenheimer'
- Eric Roth & Martin Scorsese - 'Assassinos da Lua das Flores'
- Celine Song - 'Vidas Passadas'
- Justine Triet & Arthur Harari – 'Anatomia de Uma Queda' (VENCEDORES)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
- Billy Crudup - 'The morning show'
- Matthew Macfadyen - 'Succession' (VENCEDOR)
- James Marsden - 'Jury Duty'
- Ebon Moss-Bachrach - 'The Bear'
- Alan Ruck - 'Succession'
- Alexander Skarsgard - 'Succession'
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
- Elizabeth Debicki - 'The Crown' (VENCEDORA)
- Abby Elliott - 'The Bear'
- Christina Ricci - 'The Yellowjackets'
- J. Smith-Cameron - 'Succession'
- Meryl Streep - 'Only murders in the building'
- Hannah Waddingham - 'Ted Lasso'
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV
- Matt Bomer - 'Fellow travelers'
- Sam Clafin - 'Daisy Jones & The Six'
- Jon Hamm - 'Fargo'
- Woody Harrelson - 'White House plumber'
- David Oyelowo - 'Lawmen Bass Reeves'
- Steven Yeun - 'Treta' (VENCEDOR)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV
- Riley Keough - 'Daisy Jones & The Six'
- Brie Larson - 'Lessons in chemistry'
- Elizabeth Olsen - 'Love & death'
- Juno Temple - 'Fargo'
- Rachel Weisz - 'Dead Ringers'
- Ali Wong - 'Treta' (VENCEDORA)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
- Willem Dafoe - 'Pobres criaturas'
- Robert De Niro - 'Assassinos da lua das flores'
- Robert Downey Jr. - 'Oppenheimer' (VENCEDOR)
- Ryan Gosling - 'Barbie'
- Charles Melton - 'Segredos de um escândalo'
- Mark Ruffalo - 'Pobres criaturas'
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
- Emily Blunt - 'Oppenheimer'
- Danielle Brooks - 'A cor púrpura'
- Jodie Foster - 'Nyad'
- Julianne Moore - 'Segredos de um escândalo'
- Rosamund Pike - 'Saltburn'
- Da'vine Joy Randolph - 'Os rejeitados' (VENCEDORA)