Lista de animes, filmes e alguns OVA's do estúdio de animação Sunrise, incluindo sua subsidiária Sunrise Beyond por ordem de lançamento
Animes que faltam:
(1972-1973) Hazedon
(1973-1974) Zero Tester
(1975-1976) Brave Raideen
(1975-1976) Kum-Kum
(1976) Gowappa 5 Gōdam
(1976-1977) Dinosaur Expedition Born Free
(1976-1977) Robot Child Beeton
(1977-1978) invincible Super Man Zambot 3
(1978-1979) Majokko Tickle
(1978-1979) Tōshō Daimos
(1978-1979) invincible Steel Man Daitarn 3
(1979-1980) Scientific Adventure Team Tansar 5
(1980-1981) invincible Robo Trider G7
(1981-1982) Strongest Robo Daiohja
(1981-1983) Fang of the Sun Dougram
(1982-1983) Combat Mecha Xabungle
(1983-1984) Aura Battler Dunbine
(1983-1984) Round Vernian Vifam
(1984-1985) Heavy Metal L-Gaim
(1984) Giant Gorg
(1984-1985) Panzer World Galient
(1984-1985) Choriki Robo Galatt
(1985-1986) Blue Comet SPT Layzner
(1987-1988) Metal Armor Dragonar
(1988-1989) Mashin Hero Wataru
(1989-1990) Jushin Liger
(1990-1991) Brave Exkaiser
(1990-1991) Mashin Hero Wataru 2
(1991) Future GPX Cyber Formula
(1991-1992) Matchless Raijin-Oh
(1992) Mama is a 4th Grader
(1992-1993) The Brave Fighter of Legend Da-Garn
(1992-1993) Genki Bakuhatsu Ganbaruger
(1993-1994) The Brave Express Might Gaine
(1993-1994) Nekketsu Saikyō Go-Saurer
(1993-1994) Iron Leaguer
(1994-1995) Brave Police J-Decker
(1994-1995) Haō Taikei Ryū Knight
(1994-1995) Mobile Fighter G Gundam
(1995-1996) The Brave of Gold Goldran
(1995) Wild Knights Gulkeeva
(1996-1997) Brave Command Dagwon
(1996-1997) Raideen the Superior
(1997-1998) Ultra Mashin Hero Wataru
(1998) Round Vernian Vifam 13
(1998) Brain Powerd
(1998) Sentimental Journey
(1998) DT Eightron
(1998) Gundam Wing: Endless Waltz -Special Edition-
(1999) Betterman
(1999) Seraphim Call
(2000-2001) Mighty Cat Masked Niyandar
(2000-2001) Brigadoon: Marin & Melan
(2000-2001) Gear Fighter Dendoh
(2001-2004) Crush Gear
(2002-2003) Overman King Gainer
(2003-2004) Machine Robo Rescue
(2003) Crush Gear Nitro
(2003-2004) Tank Knights Fortress
(2004-2011) Sgt. Frog
(2004-2005) Onmyō Taisenki
(2005) GaoGaiGar Final -Grand Glorious Gathering-
(2005-2006) Cluster Edge
(2008-2009) Battle Spirits: Shounen Toppa Bashin
(2009) The Girl Who Leapt Through Space
(2009-2010) Battle Spirits: Shounen Gekiha Dan
(2010-2011) Battle Spirits Brave
(2011-2012) Battle Spirits: Heroes
(2012-2013) Battle Spirits: Sword Eyes
(2012-2016) Aikatsu!
(2013-2014) Battle Spirits: Saikyou Ginga Ultimate Zero
(2015-2016) Battle Spirits Burning Souls
(2016-2017) Battle Spirits Double Drive
Filmes que faltam:
(1983) Document Dougram
(1983) Choro-Q Dougram
(1992) Mobile Suit Gundam 0083: The Last Blitz of Zeon
(1993) Mobile Suit SD Gundam Festival
(1998) Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team: Miller's Report
(2001) Gundam Neo Experience 0087: Green Divers
(2002) Turn A Gundam: Earth Light
(2002) Turn A Gundam: Moonlight Butterfly
(2002) Crush Gear: Kaizaban's Challenge
(2006) Majime ni Fumajime Kaiketsu Zorori: Nazo no Otakara Daisakusen
(2006) Keroro Gunsō the Super Movie
(2007) Keroro Gunsō the Super Movie 2: The Deep Sea Princess
(2007) Chibi Kero: Secret of the Kero Ball!?
(2008) Keroro Gunso the Super Movie 3: Keroro vs. Keroro Great Sky Duel
(2008) Musha Kero: Debut! Sengoku Planet Ran Big Battle!!
(2009) Keroro Gunso the Super Movie 4: Gekishin Dragon Warriors
(2009) Kero 0: Depart! Assembly of Everyone!!
(2010) Keroro Gunso the Super Movie: Creation! Ultimate Keroro, Wonder Space-Time Island
(2011) s-CRY-ed: Alteration TAO
(2012) Sacred Seven: Wings of Gingetsu
(2012) s-CRY-ed: Alteration QUAN
(2012) Zorori's Big Big Big Big Adventure!
(2013) Kaiketsu Zorori: Protect It! The Dinosaur Egg
(2015) Kaiketsu Zorori: Heroes of Space
(2016) Zegapain ADP
(2018) Mobile Suit Gundam UC Perfectibility
(2021) Gundam: G no Reconguista Movie III - Uchuu kara no Isan
(2022) Gundam: G no Reconguista Movie IV - Gekitou ni Sakebu Ai
(2022) Gundam: G no Reconguista Movie V - Shisen wo Koete